RSS-лента Единый информационный портал Кузбасса в Вконтакте Единый Единый
   
schook2.0
   
   
banner4
   
246e4d943d6f04aeb5a14dcdc6215dfe Generic
   

sirius

   
   
banner sites
   

Региональный этап XI Всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!»

17 февраля 2019 года на базе ГАОУ ДОД «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Сибирская сказка» состоялся региональный этап XI Всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!» (далее – олимпиада).

Олимпиада проводится Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом при поддержке Министерства просвещения РФ, Российского союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, Фонда президентских грантов РФ.

По России в заключительных этапах очных региональных туров XI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» участвовали около 5 тысяч школьников – победителей и призеров муниципальных туров, набравших наибольшее количество баллов.

Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры» входит в список предметных олимпиад школьников по профилю «Теология» и «История» и имеет второй уровень по оценке РСОШ (Российский совет олимпиад школьников), что позволяет победителям и призерам олимпиады школьников получить льготы при поступлении в вузы.

Например, победителей и призеров в течение 4 лет, следующих за годом проведения олимпиады, примут без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников, а победителей и призеров приравняют к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по предмету, соответствующему профилю Олимпиады.

Ежегодная олимпиада включает три этапа: школьный (отборочный), муниципальный (отборочный), региональный (заключительный). Побороться за победу могут учащиеся 4-11 классов всех видов образовательных учреждений.

Организаторами регионального тура олимпиады является Департамент образования и науки Кемеровской области совместно с КРИПКиПРО, Отделом образования и катехизации Кемеровской епархии.

В региональном этапе олимпиады принимали участие учащиеся 5-11 классов, которые являлись дипломантами (1, 2, 3 степеней) муниципального этапа, а также – дипломантами (1, 2, 3 степеней) регионального этапа Олимпиады предыдущего года, те, которые продолжают обучение в образовательных организациях. Всего участие в региональном туре приняли 36 обучающихся Кемеровской области. Ребята представляли территории: г. Кемерово, Новокузнецкий, Полысаевский, Ленинск-Кузнецкий, Беловский, Прокопьевский, Междуреченский, Мысковский городские округа.

Программа пребывания обучающихся на базе центра «Сибирская сказка» предусматривала их подготовку к олимпиаде, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Подготовку детей к олимпиаде осуществляли Морозова Любовь Юрьевна – преподаватель КРИПКиПРО, Оленич Людмила Владимировна – преподаватель Кемеровского государственного института культуры, студенты Кузбасской православной духовной семинарии (Новокузнецкий ГО) – Каплун Илья, Мальцев Кирилл, Цивилёв Семён, Сафонов Арсений и волонтер –Ельцова Ирина.

Главными темами одиннадцатой олимпиады стали «Умозрение в камне»: каменное церковное зодчество Древней Руси» и «Славянский мир в эпоху свв. Кирилла и Мефодия». 

По итогам регионального этапа обучающиеся набрали следующие баллы:

Обучающиеся 5-7 классов.

Максимальное количество баллов, которое могли набрать обучающиеся 5-7 классов – 120.

ФИО Официальное название ОУ класс результаты
 1 Казанцев Александр Иванович

МБОУ «Школа № 32»,

Прокопьевский ГО

7 89,5
 2

Ставров Юрий

Павлович

ЧОУ «Православная гимназия во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия», г. Кемерово 7 89,5
 3 Колпина Кристина Александровна

МБОУ «Лицей № 104»,

г. Новокузнецк

5 86
 4 Рахова Ариадна Аркадьевна

МБОУ «Школа №14»,

Полысаевский ГО

7 83
 5 Антонцева Анастасия Павловна

ЧОУ «Православная гимназия»,

г. Новокузнецк

7 80,5
 6

Ганин Дмитрий

Дмитриевич

ЧОУ «Православная гимназия во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия», г. Кемерово 7 77
 7 Черкасская Елена Витальевна МБОУ СОШ № 32 города Белово 7 77
 8 Гурьев Дмитрий Григорьевич МБОУ «СОШ №5», Мысковский ГО 5 76
 9 Солодовников Андрей Алексеевич

МБОУ «Школа № 32»,

Прокопьевский ГО

7 71
 10 Акимкина Вероника Артёмовна

МБОУ «Лицей № 104»,

г. Новокузнецк

5 70
 11 Ваганов Захар Евгеньевич

МБОУ «Лицей № 104»,

г. Новокузнецк

5 70
 12 Алябьев Илья Дмитриевич

ЧОУ «Православная гимназия»,

г. Новокузнецк

7 68
 13 Удотова Виктория Юрьевна

МБОУ «Лицей № 104»,

г. Новокузнецк

5 63,5
 14 Колесникова Софья Александровна

МБОУ «Лицей № 104»,

г. Новокузнецк

5 63
 15 Махмудова Анна Абдуманоновна

МБОУ «Лицей № 104»,

г. Новокузнецк

5 49,5
 16 Чернова Анастасия Андреевна

ЧОУ «Православная гимназия»,

г. Новокузнецк

5 39

Обучающиеся с 8 по 11 класс

Максимальное количество баллов, которое могли набрать обучающиеся – 150.

ФИО Официальное название ОУ класс результаты

1

Поваренкин Даниил Евгеньевич МБОУ «Школа №14», Полысаевский ГО 10 140
 2

Гомзякова Софья

Александровна

МБОУ «Гимназия № 25»,

г. Кемерово

11

133
 3 Воронина Екатерина Алексеевна

ЧОУ «Православная гимназия»,

г. Новокузнецк

9 114
 4 Кузнецов Тихон Алексеевич

ЧОУ «Православная гимназия»,

г. Новокузнецк

10 107
 5 Кузнецов Николай Александрович МБОУ СОШ № 14 города Белово 9 99
 6 Дворная Владислава Алексеевна МБНОУ «Гимназия № 18», Ленинск-Кузнецкий ГО 8 97,5

Гуркина Ксения

Алексеевна

МБОУ «Гимназия № 41»,

г. Кемерово

11 96

8

Вагнер Дарья Дмитриевна

МБОУ «Гимназия № 21»,

г. Кемерово

9 91,5
 9 Свистович Дмитрий Алексеевич

ЧОУ «Православная гимназия»,

г. Новокузнецк

9 89,5
 10 Кузнецова Ксения Алексеевна

ЧОУ «Православная гимназия»,

г. Новокузнецк

8 87,5
 11 Королева Анастасия Сергеевна МБОУ Гимназия № 24, Междуреченский ГО 10 86
 12 Ашпин Сергей Викторович

ЧОУ «Православная гимназия»,

г. Новокузнецк

8 86
 13 Петрухин Иван Дмитриевич МБОУ Гимназия № 6, Междуреченский ГО 10 78.5
 14 Иванюго Варвара Вячеславовна МБНОУ «Гимназия № 18», Ленинск-Кузнецкий ГО 8 72,5
 15 Лопатьева Альмира Александровна МБОУ «Школа № 25», Прокопьевский ГО 8 69,5
 16 Золотарев Степан Евгеньевич МБОУ СОШ № 24 города Белово 10 61,5
 17 Сапрыкина Екатерина Денисовна

МБОУ «Гимназия № 25»,

г. Кемерово

10

57,5
 18

Курбангалеева

Татьяна Александровна

МБОУ «Гимназия № 25»,

г. Кемерово

10 57
 19 Кемпель Анна Васильевна

ЧОУ «Православная гимназия»,

г. Новокузнецк

8 49
 20 Полунина Виктория Михайловна МБОУ «Школа № 51», Прокопьевский ГО 10 49

Результаты заключительного регионального этапа Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» будут объявлены в конце февраля 2019 года. К этому времени оргкомитет олимпиады проверит все работы и обновит общероссийский рейтинг. Результаты можно увидеть на сайте: http://opk.pravolimp.ru/

О процедуре награждения дипломантов оповестят дополнительно.

Поздравляем победителей и призеров олимпиады!

Благодарим всех участников олимпиады!

Аптина Н. А., методист кафедры ПВиДО

 

   

Официальные партнеры

kripkipro lib krirpo logotype header-object screenshot-www.kuztur42.narod.ru-2016-09-21-09-08-09  logo 2017  logo
   

Важные ссылки

metodkabinetrf 01 logo mon
03 assoc rukovod edin kollek korp ris uceb   42   LOGO FIN
02