RSS-лента Единый информационный портал Кузбасса в Вконтакте Единый Единый

Характеристика творческой деятельности фольклорного ансамбля «Забава» МБУДО «Крапивинский дом детского творчества»

Фольклорный ансамбль «Забава» был образован в 2001 году. С 2006 года продолжил свою творческую деятельность на базе МБОУ "Зеленогорский ДДТ" (с 2016 г. – МБУДО Крапивинский ДДТ). Учащиеся творческого объединения осваивают программы «Русский традиционный фольклор» под руководством педагога дополнительного образования Воробьевой И.И. и концертмейстера Пьянова В.П.

Одна из главных задач ансамбля - духовно-нравственное воспитание детей на основе возрождения традиций русской народной культуры.

Изучая песенно-поэтический фольклор, дети приобщаются к красоте и гармонии народной песни, усваивают духовно-нравственные и эстетические стереотипы, происходит формирование морально-этических норм. Участники ансамбля погружены в календарно-обрядовую традицию, которую можно разбить на следующие блоки - модули: традиции осеннего периода; свадебные традиции; традиции праздника Кузьминок; традиции Рождества и Святок; Масленичные традиции; традиции Сороков и Великого поста; традиции Пасхи и Красной горки; традиции Троицы; традиции летних праздников. В создаваемые блоки входят календарные и обрядовые песни, традиционные ритуалы данного периода, разножанровый фольклорный материал (лирика, частушка).

За высокий художественный уровень и исполнительское мастерство фольклорному ансамблю  «Забава» было присвоено звание «Образцовый детский коллектив».

Коллектив - организатор Межрегионального Крапивинского фольклорного фестиваля "Крещенские вечёрки", Межрегиональной профильной смены «Казачья станица», организатор благотворительных концертов в Крапивинской коррекционной школе, Борисовском санатории, Губернском Доме ребёнка. "Забава"- один из инициаторов создания в Крапивинском районе этнографического Центра русской традиционной и воинской культуры "Мунгатский острог".

Солистка ансамбля Антонина Агеева дважды стала обладательницей гранта Президента РФ (Поддержка талантливой молодёжи в области "Образование").

В 2013-2017 гг. воспитанники коллектива стали участниками и победителями фестивалей и конкурсов различного уровня:

Название мероприятий Место проведения, сроки проведения Участники Результаты
1 Межрегиональный фестиваль-конкурс «Истоки» п. Крапивинский июль, 2013 г.
Фольклорный ансамбль «Забава» Диплом лауреата
2 Всероссийский фольклорный фестиваль г. Подпорожье Ленинградской области июнь, 2013 г.
Фольклорный ансамбль «Забава» Диплом за I место
3 Всероссийский фольклорный фестиваль г. Подпорожье Ленинградской области июнь, 2013 г.
Агеева Антонина Диплом за I место, лауреат премии президента РФ «Поддержка талантливой молодёжи в области образования»
4 Всероссийский фольклорный фестиваль г. Подпорожье Ленинградской области июнь, 2013 г.
Дуэт Тарасова Софья – Колобухина Алина Диплом за II место
5 Всероссийский фольклорный фестиваль г. Подпорожье Ленинградской области июнь, 2013 г.
Максимова Анастасия Диплом за III место
6 Всероссийский фольклорный фестиваль г. Подпорожье Ленинградской области июнь, 2013 г.
Кононенко Екатерина Диплом за III место
7 II Международный фестиваль «Сибириада»

г. Кемерово, декабрь 2013 г.

Фольклорный ансамбль «Забава»

Старшая группа

Диплом лауреата 1 степени
8 II Международный фестиваль «Сибириада»

г. Кемерово, декабрь 2013 г.

Фольклорный ансамбль «Забава»

Младшая группа

Диплом лауреата 1 степени
9 I региональный фестиваль «Рождественский вертеп»

г. Кемерово, декабрь 2013 г.

Фольклорный ансамбль «Забава»

Диплом лауреата
10 Областной конкурс исполнителей народной песни «Сибирская звонница» г.Кемерово, апрель 2014 г. Фольклорный ансамбль «Забава» Диплом за 1 место
11 Областной конкурс исполнителей народной песни «Сибирская звонница» г. Кемерово, апрель 2014 г. Квартет Руденко А., Агеева А., Воробьева А., Максимова А. Диплом за 1 место
12 Областной конкурс исполнителей народной песни «Сибирская звонница» г. Кемерово, апрель 2014 г.

Дуэт

Комосская А.,

Воробьёва К.

Диплом за 3 место
13 Областной конкурс исполнителей народной песни «Сибирская звонница» г. Кемерово, апрель 2014 г.

Соло

Сундугашева А.

Диплом за 3 место
14 Областной конкурс исполнителей народной песни «Сибирская звонница» г. Кемерово, апрель 2014 г.

Соло

Агеева А.

Диплом за 1 место

Лауреат премии по поддержке талантливой молодёжи Президента РФ.

15 Международный фестиваль- конкурс «Живой родник»

Республика Алтай, май 2014 г.

Фольклорный ансамбль «Забава» Диплом лауреата II степени
16 Международный фестиваль- конкурс «Живой родник»

Республика Алтай, май 2014 г.

Агеева Антонина Диплом лауреата II степени
17 Международный фестиваль- конкурс «Живой родник»

Республика Алтай, май 2014 г.

Воробьёва Ксения Диплом II степени
18 Межрегиональный фестиваль-конкурс «Кузнецкая вольница» г. Кемерово, май 2014 г. Фольклорный ансамбль «Забава» Диплом лауреата
19 Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «Мир Сибири»

п. Шушенское Красноярский край
09-13 июля, 2014 г.

Дуэт

Воробьёва Анастасия

Руденко Анастасия

Диплом участника конкурса на присуждение этномузыкальной премии «Мира» в номинации «Ансамбль малой формы»
20 Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «Мир Сибири»

п. Шушенское Красноярский край
09-13 июля, 2014 г.

Воробьёва Анастасия

Диплом участника конкурса на присуждение этномузыкальной премии «Мира» в номинации

«Солист-вокалист»

21 Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «Мир Сибири»

п. Шушенское Красноярский край
09-13 июля, 2014 г.

Агеева Антонина

Диплом участника конкурса на присуждение этномузыкальной премии «Мира» в номинации

«Солист-вокалист»

22 Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «Мир Сибири»

п. Шушенское Красноярский край
09-13 июля, 2014 г.

Старшая группа Образцового фольклорного ансамбля «Забава»

Диплом участника конкурса на присуждение этномузыкальной премии «Мира» в номинации

«Вокальный ансамбль»

23 Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «Мир Сибири»

п. Шушенское Красноярский край
09-13 июля, 2014 г.

Младшая группа Образцового фольклорного ансамбля «Забава»

Диплом участника конкурса на присуждение этномузыкальной премии «Мира» в номинации

«Вокальный ансамбль»

24 Межрегиональный фестиваль-конкурс «Истоки»

Крапивинский район,
июль 2014 г.

Младшая группа Образцового фольклорного ансамбля «Забава» Диплом лауреата
25 Межрегиональный фестиваль-конкурс «Истоки» Крапивинский район,
июль 2014 г.
Старшая группа Образцового фольклорного ансамбля «Забава» Диплом лауреата
26 XV песенный фестиваль «В гостях у Шукшина» с.Сростки, Бийский р-он,
26 июля 2014 г.
Фольклорный ансамбль «Забава» Диплом за высокое исполнительское мастерство и пропаганду народного творчества
27 XV песенный фестиваль «В гостях у Шукшина» с.Сростки, Бийский р-он,
26 июля 2014г
Фольклорный ансамбль «Забава» Диплом лауреата III степени в номинации «Творческие коллективы»
28 Областная профильная смена народной культуры ДОЛ «Сибирская сказка», август, 2014 г. Агеева А., Максимова А., Руденко А., Тарасова С. Дипломы победителей вокального конкурса «Соловушка»
29 Международный Томский этнофорум г.Томск, сентябрь 2014 г. Фольклорный ансамбль «Забава» Диплом лауреата
30 Областной конкурс «В гостях у традиции» декабрь, 2014 г. Фольклорный ансамбль «Забава» Диплом лауреата
31 Приоритетные национальные проекты «Образование» Декабрь, 2014 г. Агеева Антонина Диплом Лауреата премии по поддержке талантливой молодёжи, установленной Указом Президента РФ от 6 апреля 2006г. №325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодёжи»
32 Российская детская фольклорная Ассамблея г. Томск июнь, 2014 г. Фольклорный ансамбль «Забава» Диплом лауреата
33 VII Международный этнофорум «Сибирские беседы» г. Барнаул ноябрь 2015 г. Фольклорный ансамбль «Забава» Диплом лауреата 1 степени
34 Областной конкурс исполнителей народной песни   «Сибирская звонница» г. Кемерово 2016 г. Фольклорный ансамбль «Забава» II место в номинации «Ансамбли» 7 -11 лет
35 Областной конкурс исполнителей народной песни   «Сибирская звонница» г. Кемерово 2016 г.

Трио:

Сундугашева Анастасия

Воробьёва Ксения

Печникова Лидия

Диплом лауреата I степени
36 Областной конкурс исполнителей народной песни   «Сибирская звонница» г. Кемерово 2016 г. Сундугашева Анастасия II место в номинации «Солисты» 10 – 13 лет
37 Международный фестиваль традиционной культуры «Живой родник – 2016» Республика Алтай май 2016 г. фольклорный ансамбль «Забава» Диплом лауреата степени
38 Межрегиональный детский   фестиваль традиционной культуры «Живой родник – 2016»

Республика Алтай

2016 г.

фольклорный ансамбль «Забава» Диплом Лауреата II степени в номинации «Традиционный фольклор» (младшая возрастная группа
39 Межрегиональный детский   фестиваль традиционной культуры «Живой родник – 2016»

Республика Алтай

2016 г.

Сундугашева Анастасия

Лауреат II степени в номинации «сольное исполнительство (младшая возрастная группа
40 Межрегиональный детский   фестиваль традиционной культуры «Живой родник – 2016»

Республика Алтай

Воробьёва Ксения, Сундугашева Анастасия

Диплом Лауреата III в номинации «Фольклорный театр» (младшая возрастная группа)

41 Межрегиональный детский   фестиваль традиционной культуры «Живой родник – 2016»

Республика Алтай

Воробьёва Ксения

Тарасова Мария

Карабейников Дмитрий

Печникова Лидия

Хохлова Софья

Сундугашева Анастасия

Сертификаты участника Фестиваля
42 Всероссийский конкурс юных вокалистов «Звонкие голоса России» г. Таганрог Ростовской области, июнь   2016 г. фольклорный ансамбль «Забава»

Диплом лауреата I степени

43 Всероссийский конкурс юных вокалистов «Звонкие голоса России» г. Таганрог Ростовской области, июнь 2016 г.

Воробьёва Ксения

Диплом лауреата I степени

44 Всероссийский конкурс юных вокалистов «Звонкие голоса России» г. Таганрог Ростовской области, июнь 2016 г. Сундугашева Анастасия Диплом III степени
45 Областная профильная смена «Школа народной культуры» ДОЛ «Сибирская сказка» август 2016 г. фольклорный ансамбль «Забава» Диплом за I место в фестивале обрядовой культуры
46 Областная профильная смена «Школа народной культуры» ДОЛ «Сибирская сказка» август 2016 г.

Сундугашева Анастасия

Диплом за I место в конкурсе сольных исполнителей «Соловушка», в номинации «Народный вокал» 7-12
47 Областная профильная смена «Школа народной культуры» ДОЛ «Сибирская сказка» август 2016 г. Воробьёва Ксения Грамота за I место в конкурсе сольных исполнителей «Соловушка», в номинации «Народный вокал» 7-12
48 I Всероссийский отборочный детско-юношеский конкурс «Наследники традиций» г . Москва 2016 г. Фольклорный ансамбль «Забава» Диплом лауреата
49 I Всероссийский детско-юношеский форум «Наследники традиций» МДЦ «Артек» Крым 2016 г. Фольклорный ансамбль «Забава» Диплом лауреата
50 I Всероссийский детско-юношеский конкурс «Наследники традиций» МДЦ «Артек» Крым 2016 г.

Воробьёва Ксения

Сундугашева Анастасия

Сертификаты участника научно-практической конференции
51 Областная профильная смена для одарённых детей Кемеровской области «Дети. Творчество. ДОЛ «Сибирская сказка» 2017 г. Фольклорный ансамбль «Забава» Диплом за личный творческий вклад в проведении мероприятий на областной профильной смене для одарённых детей Кемеровской области
52 V Межрегиональный Крапивинский фольклорный фестиваль «Крещенские вечёрки» Крапивинский МР Фольклорный ансамбль «Забава» Диплом лауреата
53 V Межрегиональный фольклорный казачий фестиваль «Родники Сибири» г. Междуреченск май 2017 г. Фольклорный ансамбль «Забава» Диплом лауреата
54

День России на Бирюзовой Катуни

V Всероссийский фестиваль традиционной культуры

Алтайский край июнь 2017 г. Фольклорный ансамбль «Забава» Диплом
55 Межрегиональный фестиваль национальных культур «Истоки» Крапивинский МР Фольклорный ансамбль «Забава» Диплом лауреата
56 Областная профильная смена «Школа народной культуры» ДОЛ «Сибирская сказка» Фольклорный ансамбль «Забава» Диплом лауреата 1 степени фестиваля обрядовой культуры
57 Областная профильная смена «Школа народной культуры» ДОЛ «Сибирская сказка» Воробьёва Ксения Диплом за II место в творческом конкурсе «Соловушка»
58 Областная профильная смена «Школа народной культуры» ДОЛ «Сибирская сказка» Сундугашева Анастасия Грамота за III место в творческом конкурсе «Соловушка»

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ>>>

   

Официальные партнеры

kripkipro lib krirpo logotype header-object screenshot-www.kuztur42.narod.ru-2016-09-21-09-08-09  logo 2017  logo  
   

Важные ссылки

metodkabinetrf 01 logo mon
03 assoc rukovod edin kollek korp ris uceb   42   LOGO FIN
02